Предъямский замок в Словении

На этой странице

Предъямский замок в Словении

Всего в нескольких километрах от пещеры Постойна яма находится средневековое чудо эпохи рыцарей - Предъямский замок. Самый большой пещерный замок в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

Средневековый замок более 800 лет назад встроен в скалу (высотой 123 м), которая послужила базовым элементом несущей конструкции. Замок прикрывает собою вход в гигантскую пещеру в которой пересекаются несколько туннелей.

Imgur

Первое достоверное упоминание о замке относится к 1202 году.

История замка

Imgur

Imgur

Входная дверь замка

Пещера под Предъямским замком является второй по длине туристической пещерой в Словении, простирающейся на четыре этажа - все, кроме верхнего отверстия Эразма с траншеей Эразма, все взаимосвязаны. Длина всех обнаруженных частей пещеры до сих пор составляет 14 километров. Туристическая часть имеет размеры 700 метров.

Imgur

Прогуляемся по арсеналу, часовне, кухне, комнате пыток и откроем для себя прелести средневековой жизни.

Imgur

Портрет Эразма Предъямского

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Самым известным владельцем замка был живший в 15-м воинственный и дерзкий Эразм Предъямский. Местной власти он доставлял много хлопот: грабил купцов на дорогах, расправлялся с неугодными, выступал на стороне венгров против австрийцев, так что в конце концов был отдан приказ о его захвате и обезвреживании.

Целый год Предъямский замок осаждали, но никаким приступом взять не могли. Эразма, видимо, забавляло смотреть на своих врагов, ожидающих, когда он, изголодавшийся, наконец сдастся. Осаждавшие не знали, что из замка ведет ход на другую сторону долины, куда Эразм и его подручные выходили развеяться и пополнить запасы.

Imgur

Помимо великолепных видов на долину, на чердаке замка вас ждет богатая коллекция средневекового оружия и доспехов , от копий и алебардов до мечей, молотов, луков и арбалетов. Без доспехов нет рыцаря, без оружия нет боя.

Imgur

Долина реки Локвы

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Переходим мост и оказываемся в пещере

Imgur

Можно подняться на пару пролетов, а дальше проход закрыт.

Imgur

Imgur

Вид из пешеры

Под стенами церкви Марии Семи Скорбей (15 в), похоронен хозяин Предъямского замка – Эразм.

Imgur

Как добраться до Предъямского замка?

Владельцы комбинированных билетов в Постойную пещеру и Предъямский замок могут воспользоваться бесплатным трансфером с 5 июля по 15 сентября от Постойной пещеры**,** поездка занимает не более 20 минут или заказать такси.

Аудиогид на русском языке бесплатный.

Imgur

Бросаем последний взгляд на Предъямский замок – и отправляемся в на юг Словении к морю.

Imgur

Что рядом?

Постойная пещера

Любляна

Узнать Любляну за 2 часа

Копер

Оберо Блед

Ущелье Винтгар

comments powered by Disqus