Парк Александрия в Петергофе

Парк Александрия в Петергофе

Романтичный, тихий и спокойный парк Александрия расположен на берегу Финского залива.

Imgur

Однажды на приеме в зимней резиденции в Петербурге в преддверие летнего сезона императрица Александра Федоровна пожаловалась одному из заграничных послов: «Петергофская жизнь для меня невыносима, и я попросила государя выстроить какую-нибудь хижину, где глаза могли бы отдыхать от всей этой массивной позолоты».

Imgur

Император Николай I, в 1825-м году вступивший на престол, решил сделать свей супруге Александре Федоровне подарок. Им стал бывший дачный участок рядом с петергофским дворцом, получивший название «Собственная Её Величества дача Александрия».

Imgur

Для ее строительства был приглашен шотландский архитектор Адам Менелас. По его проекту был создан «Коттедж», возведенный в духе английских загородных вилл в модном в те времена стиле неоготики.

Здесь отсутствует торжественность и парадность.

Imgur

Коттедж — уникальный памятник эпохи романтизма, сохранившийся до наших дней практически без перестроек. Интерьеры дворца наполнены подлинными вещами и воскрешают атмосферу семейного уюта и тепла. По собственному выражению Николая I, он хотел быть здесь не императором, а «мужем петергофской помещицы», а его супруга Александра Федоровна признавалась, что здесь она «была счастлива, как нигде больше».

Император Александр III также предпочитал жить в «Александрии», в полюбившемся ему Коттедже, решая здесь дела, подписывая важные документы, встречая, приезжающих на аудиенции гостей.

Царская семья, отдыхая от столичного протокола и огромного количества слуг и фрейлин, жила в Александрии достаточно уединенно.

Неспешно бегут волны Финского залива.

Imgur

Imgur

Imgur

В 1834-м году по проекту немецкого зодчего К. Ф. Шинкеля было завершено строительство изящной домовой церкви, место для которой выбирал сам император Николай I. Церковь освятили во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Строительством на начальном этапе руководил Адам Менелас, а заканчивал работу Иосиф Иванович Шарлемань. Возведенная в средневековом готическом стиле церковь получила название Готической капеллы.

Imgur

Готическая капелла служила домашней церковью четырех поколений российских императоров — Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Imgur

Здание богато декорировано кружевным чугунным литьем и скульптурой. Сорок три статуи, созданные из выколотной меди по моделям скульптора В. И. Демут-Малиновского, изображают ангелов, святых апостолов, евангелистов и Богоматерь с младенцем.

Кроме основных - Коттеджа и Готической капеллы в парке достойны для посещения Фермерский дворец, Дворцовая телеграфная станция и Фельдъегерский домик.

Кассы 10:00-18:00

Свободный вход в парк до 10:00 и после 18:00

Стоимость билета для граждан РФ: 300₽, льготные — 150

Бесплатное посещение

- второй четверг каждого месяца — пенсионеры Российской Федерации при предъявлении пенсионного удостоверения ;

-каждый день — дошкольники и школьники Российской Федерации до 14 лет.

Как добраться до парка Александрия?

Варианты маршрута

  • От метро «Автово» до остановки «Александрия» Автобусы: №200, №201, №204, №210

  • От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутки: К-639Б. Автобусы: №103, №343

  • От ж/д Балтийский вокзалЭлектричка до станции «Новый Петергоф». От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах №162, №201, №278

Что рядом с парком Александрия?

Петергоф Верхний парк

Фонтаны Петергофа

Прогулка по городу Петергоф

Экскурсии в Петергоф из Санкт-Петербурга

Аудиоэкскурсии по Санкт-Петербургу

Крондштат

Экскурсии по Петергофу

Петергоф и Кронштадт: два города за один день

Аудиоэкскурсии по Санкт-Петербургу

Если хотите не зависеть от группы и гида WeGoTrip — это онлайн-сервис для покупки аудиоэкскурсий с билетами в достопримечательности.

  • Мгновенная поддержка в чате, по телефону или email

  • Отправляйтесь в аудиотур, когда захотите, и исследуйте достопримечательности столько, сколько захотите.

  • Экскурсии по музеям включают входные электронные билеты, доступные в автономном режиме.

  • Турист получает экскурсию сразу после покупки, любая экскурсия доступна 24/7

  • Как только экскурсия будет заказана вы получите письмо подтверждение на электронную почту и через SMS, содержащее ссылку для доступа к экскурсии и билетам. Вам нужно будет установить мобильное приложение WeGoTrip для использования аудиоэкскурсий, это легко, просто перейдите по ссылке из SMS.

  • Необходимо взять свои наушники

comments powered by Disqus