Каппадокия за 2 дня

Каппадокия за 2 дня

Imgur

Волшебный мир, где время словно застыло в далеких тысячелетиях, в таинственных подземных городах и священных храмах, вырубленных в скалах… Это Каппадокия.

Историческая справка

Обширная историческая область Каппадокия в Турции находится в центре страны.

В 7500 году до нашей эры на этой территории находилось древнейшее поселение человека — известный город периода неолита Чатал-Гуюк. В XVII веке до нашей эры эти земли стали частью хеттского царства.

Каппадокия входила в состав Римской, Персидской, Османской империй и армянского государства, в разное время ее завоевывали Александр Македонский и сельджуки.

Предполагается, что первые монашеские общины появились на территории современного Национального парка Гёреме во времена жестоких гонений на христиан во II веке. К началу III столетия здесь стали образовываться пещерные города, а в IV-м Каппадокия превратилась в духовный центр христиан.

Здесь происходили некоторые библейские события, родились отцы христианской церкви – Великие каппадокийцы, и многие святые, в том числе, Георгий Победоносец.

Культурное наследие области сохранилось до наших дней в ее древних памятниках, включая целые города, построенные глубоко под землей, и бесчисленные храмы. Благодаря уникальным геологическим особенностям, вулканические ландшафты Каппадокии не похожи ни одни другие в мире – от причудливых туфовых образований, напоминающих грибы и конусообразные колонны, до скал, использовавшихся местными жителями для строительства жилищ и церквей.

Кападокия за 2 дня

Самый легкий путь попасть в Каппадокию это туристические групповые и индивидуальные прогулки. Русскоязычные гиды отлично ориентируются по местности, рассказывают об обычаях и укладе местной жизни.

Опишу автобусную 2- х дневную экскурсию от г. Сиде.

Выезд обычно около 4 утра, т.к. дорога занимает 6-7 часов.

Горный перевал-самая высокая точка пути

Рассвет в горах

Первая остановка на завтрак в горах Торос

Подземный город Азиз Меркуриус

Imgur

Одной из интересных особенностей Каппадокии являются ее подземные города. Эти города были созданы в глубине земли для защиты жителей от нашествия врагов.

Рядом с городом Аванос находится подземный город Aziz (Азиз Меркуриус). Его можно считать уменьшенной копией подземных городов Деринкую и Каймаклы. В нём можно посетить 4 этажа (всего 7, остальные еще не раскопаны) и посмотреть жилые помещения, кухни, ёмкости для вина и самую большую дверь-колесо. На самом верхнем этаже держали животных, обустраивали поилки и запас кормов.

Несколько тысяч человек могли бы прожить здесь, не выходя на поверхность по крайней мере три месяца.

Вентиляция подземного города

Дверь-колесо

От других подземных городов он отличается также тем, что в нём практически полностью отсутствуют туристы.

Гончарные мастерские в Аваносе

В Аваносе очень много небольших гончарных мастерских. Здесь уже не первое тысячелетие добывают красную глину и гончарный промысел был освоен здесь ещё во времена хеттов.

Практически в любой мастерской вам проведут интересную экскурсию и мастер-класс и желающие могут попробовать сделать свой первый глиняный горшок .

Imgur

Национальный парк Гёреме

Национальный парк Гёреме занимает площадь триста квадратных километров.
Сюрреалистические пейзажи, раскинувшиеся между Невшехиром, Ургюпом и Аваносом, являются результатом эрозии застывшей лавы, выброшенной вулканами миллионы лет назад, и спрессованного пепла. Постепенное разрушение многослойных пород происходило под воздействием ветра, воды и колебаний температурных режимов. Скальные образования, называемые перибакасами, напоминают огромные грибы, гигантские дымоходы, сказочные пирамиды, оголенные клинки, образы фантастических животных и птиц.

Долина Воображений

Около часа гуляем по долине, рассматривая ее необычные скальные фигуры.

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Скальный Чавушин

Чавушин – скромная деревушка на северной окраине Национального парка Гереме.

Поднимаемся на крепость.

Люди проживали прямо в скале вплоть до случившегося в 1953 году сильного землетрясения. Только после этого власти пещерный город закрыли, а жителей переселили к подножию горы, где возник и развивается по сей день современный Чавушин.

Imgur

Imgur

В скалы, к которым есть удобный подход, можно заглянуть.

Кто-то еще топит печь.

Imgur

Вид с крепости на долину, откуда взлетают воздушные шары.

Imgur

В Чавушине, как и по всей территории Каппадокии, также есть знаменитые каменные грибы, или «камины фей».

Восьмое чудо света или мираж? Или марсианский пейзаж?

Imgur

Долина Любви

Очень насыщенный день на экскурсии.

Приехали в долину Любви, а туристы называют долину «Долина Фаллосов».

Здесь мы не гуляем по долине, а любуемся ею со смотровой площадке.

Высота некоторых каменных скал достигает в высоту 40 метров. Средняя высота – 20-30 метров.

Imgur

Крепость Учхисар

В верхней точке города Ухчисар возвышается скала, которая с незапамятных времен использовалась как дозорная башня и крепость.

Imgur

Imgur

Здесь дается минут 40 свободного времени. Можно со смотровой площадки спуститься по лестнице вниз, полазить вреди скал и попасть как будто в сказочный городок хоббитов.

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Imgur

Второй вариант - пойти от смотровой площадки к крепости, по лестнице подняться на ее вершину и полюбоваться на город и его окрестности.

Экскурсии первого дня подошли к концу, едем в городок Ургюп заселяться в отель и ужинать.

После ужина можно поехать на развлекательную программу или погулять по вечернему городу.

Один маленький минус поездки - на следующий день во всех долинах отменили полет воздушных шаров. Такое иногда бывает.

Основным условием для полета на воздушном шаре является безветренная погода. Цена полета зависит от сезона и от количества мест. Длительность мероприятия составляет один час. Полет на воздушном шаре остается в памяти как яркое воспоминание и незабываемое приключение.

Imgur

Второй день в Каппадокии

Крепость Ортахисар

Смотрим крепость со смотровой площадки. Здесь много интересных фотозон.

В переводе на русский язык Ортахисар означает «Средняя крепость».

Imgur

Долина Голубей

История этого необычного места уходит своими корнями во времена конца XIX - начала XX века. Причиной создания голубятен был недостаток плодородных почв, а от голубей получали лучшее удобрение для виноградников. Долина представляет собой скопление скал с многочисленными окошками-гнездами голубей, которых там тысячи.

Imgur

Обзор со смотровой площадки. Шустрые могут успеть немного пройти по дороги в долину.

Imgur

На этом экскурсии окончены. Отправляемся в обратный путь.

Плюсы путешествия с Sputnik

Вас заберут из дома или из отеля, фирма выбирает более маленькие и уютные гостиницы, вы не толкаетесь на завтраке. Обеды не обязательно оплачивать, можно перекусить самим в этих же кафе или взять с собой паек. Оплата на месте, предоплаты нет.

Крепость Алании

Газипаша. Античный Селинус

Сиедра - античный город около Алании

comments powered by Disqus