Отправимся в пригород Парижа городок Фонтебло.
Замок Фонтенбло служил французским правителям на протяжении семи веков, и только с крахом Империи в 1870 году навсегда перестал выполнять свои исторические функции и позднее был превращен в музей.
Его история начинается с небольшого замка, который король Людовик VII Молодой в 1137 году превратил в свою загородную резиденцию. В XVI веке король Франциск I начал реконструкцию и увеличение замка.
Король Франциск I пригласил для строительства и украшения дворца итальянских мастеров.
Подковообразная лестница.
Именно на этом дворе великий император Наполеон прощался со своей гвардией.
Фланг Людовика XV — квартиры придворных и служащих.
Фланг министров.
В замке выделен отдельной экспозицией музей Наполеона, который включает в себя множество залов:
Тронный зал, Красный салон (где произошло отречение Наполеона от престола), личные покои императора, будуары Марии.
Камин.
Королевская библиотека
Большой зал императрицы.
Трон
Маленькая спальня императора-(помимо основной) с походной кроватью для отдыха во время длинных рабочих ночей.
Покинув стены дворца, отправляемся гулять по парку с многочисленными фонтанами и клумбами, гротами и красивейшим озером.
Парк Фонтебло
Диана и лань — украшает сад Дианы.
В замке гостили император Карл V, коронованные особы Европы, в числе которых был и Петр I (30 и 31 мая 1717 года).
Замок, в течение семи веков, являлся свидетелем французской истории, и как говорил Великий Наполеон I Бонапарт: Фонтенбло – это «Дворец на все века, истинная обитель королей” .
В музее – есть маршруты: первый – Большие апартаменты-по залам королей, второй – Музей Наполеона, где хранятся вещи Бонапарта, третий-Малые апартаменты. На всех маршрутах можно взять аудио-гид.
С 2014 году открыт после реставрации Театр Наполеона III ,для посещения по предварительному бронированию .
События, описанные Александром Дюма в трилогии о мушкетёрах, частично происходят именно в Фонтенбло в период правления Людовика XIV. Д’Артаньян — это реальный исторический персонаж, сопровождавший короля и не раз пребывавший в замке Фонтенбло. Именно этот факт вдохновляет Дюма на создание интригующего сюжета о Железной маске.
Ощутите дух тех времён, прогуливаясь по покоям Анны Австрийской, Тронному залу, украшенному портретом Людовика XIII, бальному залу, где Кардинал Ришелье был провозглашён кавалером Ордена Святого Духа, и конечно же, по залу стражников, где располагались сами мушкетёры.
Стоимость входного билета : 11 €
Стоимость входного билета за 1 час до закрытия замка: 5,50 €
Вход в сады и парки замка бесплатный.
Выходные дни : ВТОРНИК, 1 января, 1 мая, 25 декабря.
Октябрь-март : 9.30-17.00 (последний вход в 16.15).
Апрель-сентябрь : 9.30-18.00 (последний вход в 17.15).
Для осмотра лучше отвести целый день.
Информация для путешественников:
Как добраться до Фонтенбло?
Метро Gare de Lyon линии 1 и 14
С Лионского вокзала (grandes lignes) поездом в направлении Montargis Sens, Montereau или Laroche-Migennes до станции Fontainebleau-Avon, затем автобусом N°1 в направлении Les Lilas до остановки «Château».
Слышала, что можно было купить единый билет, который дает право:
1) проезда на поезде, автобусе ;
2) посещения дворца.
Спрашивайте в кассах Лионского вокзала.
Взгляд на Париж Парк Версаля Музей Родена Гранд Опера Венсенский замок
Необычные экскурсии от местных жителей Экскурсии по Парижу
Заказ экскурсии по Парижу on-line. Выберите и закажите экскурсию из дома и не беспокойтесь об этом в поездке.